Помогите пожалуйста.При действии на этиленгликоль пентахлоридом фосфора происходит замещение сразу двух гидроксильных групп на атомы хлора. Напишите уравнение реакции и назовите полученный продукт

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH2OH - CH2OH +2PCl5 -> CH2Cl - CH2Cl + 2POCl3 + 2HCl                                            дихлорэтан