Помогите пожалуйста.прошуу. до завтра нужно. кто что понимает. 1)исследуйте с каким металлом - магнием или медью происходит взаимодействие уксусной(оцтовой) кислоты 2) как выявить уксусную кислоту в пробирке без этикетки, если ...
Помогите пожалуйста.прошуу. до завтра нужно. кто что понимает.
1)исследуйте с каким металлом - магнием или медью происходит взаимодействие уксусной(оцтовой) кислоты
2) как выявить уксусную кислоту в пробирке без этикетки, если в двух других - это раствор натрия гидроксида, и вторая пробирка - вода, на них тоже нет этикеток.
3) предложите эксперимент, с помощью которого можно проверить, какая с кислот - карбонатная или хлоридная - есть электролитом сильнее, чем уксусная кислота.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Оцтова кислота буде реагувати з магнієм 2СН₃COOH + Mg = (CH₃COO)₂Mg + H₂
2) Відрізнити оцтову кислоту нам допоможе лакмус. В оцтовій кислоті він червоніє, в гідроксиді натрію він - фіолетовий.
3) Оцтова кислота є органічною, а усі органічні кислоти слабкі електроліти (ступень дисоціації оцтової кислоти 3%). Тому це природньо, що хлоридна кислота сильніший електроліт.