Помогите пожалуйста))Радиус окружности,вписанный в правильный треугольник,равен 6 см.Найдите радиус окружности описанной около треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильный треугольник - это равносторонний. Радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник со стороной а, равен r = a√3/6 Если r = 6, то a = 6*6/√3 = 36/√3 = 36√3/3 = 12√3 Радиус окружности, описанной вокруг равностороннего треугольника, равен R = a*√3 = 12√3*√3 = 12*3 = 36