Помогите пожалуйста!.Рассчмтайте массу воды которую необходимо добавить к раствору массой 80г с массовой долей сульфата калия 20% для приготовления раствора с массовой долей сульфата калия 12%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
массовая доля вещества в растворе считается по формуле: массовая доля=масса раствора\масса в-ва Нужно найти граммовку сульфата калия в 20% растворе: 80*0.2=16 грамм. Нужно сделать 12% соответственно,нужно долить примерно 54  г воды т.к. раствор получится массой в 134г,а 12 процентов от 154 грамм примерно равны 16%