Помогите ,пожалуйста,решить задачу: 1) Оцените,каким должно быть давление азота в сосуде,чтобы при температуре 0 градусов Цельсия длина свободного пробега его молекул была равна 1 м. Эффективное сечение молекулы азота примите р...

Помогите ,пожалуйста,решить задачу: 1) Оцените,каким должно быть давление азота в сосуде,чтобы при температуре 0 градусов Цельсия длина свободного пробега его молекул была равна 1 м. Эффективное сечение молекулы азота примите равным 4,3х10^-19 м2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: t = 0°C           T=273 К <λ>=1 м σ=4,3*10⁻¹⁹ м² ___________ p - ? По формуле: <λ>=k*T/(√2*σ*p)  - здесь k - постоянная Больцмана Давление: p=k*T / (√2*<λ>*σ) = 1,38*10⁻²³*273/ (√2*1*4,3*10⁻¹⁹) ≈0,006 Па (это очень низкое давление)