Помогите пожалуйста,решите: Прямая CD касается окружности с центром O в точке A, отрезок AB - хорда окружности, угол BAD = 35°. Найдите угол AOB. Срочно,заранее огромное спасибо + 99 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной поэтому угол OAD = 90° угол ОАВ = 90-35 = 55° треугольник ОАВ  -это равнобедренный с основанием АВ угол АОВ = 180-2*55 = 70° ответ 70