Помогите пожалуйста))))У арбузов круглая форма доминирует над удлиненной ,а зеленая окраска над полосатой.От скрещивания сорта с полосатыми круглыми плодами и сорта с зелеными удлиненными плодами получено 28 гибридов,среди к...
Помогите пожалуйста))))У арбузов круглая форма доминирует над удлиненной
,а зеленая окраска над полосатой.От скрещивания сорта с полосатыми
круглыми плодами и сорта с зелеными удлиненными плодами получено 28
гибридов,среди которых оказались полосатые и удлиненные.Сколько из
выросших арбузов имеют зеленую окраску и круглую форму?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А- круглыеа - удлиненныеВ- зеленыев-полосатыеР А-вв х ааВ-
тк часть арбузов из потомства имеет удлиненную форму и полосаты (аавв), значит оба родителя имеют рецессивный ген. Значит Р Аавв х ааВвf1 AaBb, aaBb, Aabb, aabb (кр зел, удл зел, кр пол., удл пол) 1:1:1:1ответ зеленых круглых 28\4=7