Помогите пожалуйста.В треугольнике ABC проведенна медиана CD,которая отсекает от него равносторонний треугольник ACD.Найдите угол ABC
Ответ(ы) на вопрос:
Треугольник АСD - равностороний все стороны и углы равны, углы по 60 градусов. Угол ВDC равен 180-60=120. AD=DA так как менидиана делит сторону пополам, стороны BD и DC равны, тогда треугольник ВDС равнобедренный. Его углы равны (180-120)/2=30. Угол АСВ равен 60+30=90