Помогите пожалуйста!!!!Вычисли радиус окружности, если отрезок касательной AK=13√3см и ∢OAK=30° OK=...см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник AOK - прямоугольный. OK лежит напротив угла в 30 градусов, значит, он равен половине гипотенузы. Отсюда AO=2OK. Найдем OK по теореме Пифагора: OK^2=4OK^2-507 (Значения уже подставил). -3OK^2=-507. OK^2=169. OK=13.