Помогите пожалуйста,я не могу построить эту фигуру. С помощью двойного интеграла вычислить площадь фигуры,ограниченной кривыми: y=1-sqrt(2x-x^2) y=1+sqrt(2x-x^2) x=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём сначала, чем ограничена данная фигура. (На самом деле эта фигура -- круг радиуса 1 с центром в точке (1,0), и её площадь равна pi). Решим уравнение 1+sqrt(2x-x^2) = 1-sqrt(2x-x^2). Его корни: x = 0, x = 2. Поэтому данная фигура заключена между кривыми 1+sqrt(2x-x^2) и 1-sqrt(2x-x^2) на отрезке x в [0, 2]. Тогда её площадь: int_{x=0}^2 ((1+sqrt(2x-x^2)) - (1-sqrt(2x-x^2))) dx = 2* int_{x=0}^2 sqrt(2x-x^2) dx Теперь осталось найти интеграл. Можно, собственно, дальше мучительно долго искать неопределённый интеграл: 2 * integral sqrt(2 x-x^2) dx =2 * (sqrt(-(x-2) x) (sqrt(x-2) (x-1) sqrt(x)-2 log(sqrt(x-2)+sqrt(x))))/(2 sqrt(x-2) sqrt(x))+constant И затем найти разность при x=2 и x=0. А можно заметить, что фигура -- это круг, и вычислить определённый интеграл сразу, поставив в ответ pi, Ответ: pi