ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Я ВАС ОТБЛАГОДАРЮ!! 1. Из перечня веществ выбрать альдегид: а)CH3-CH2-CH2-OH б)CH3-CH2-C=O H в)CH3-C-CH3 О г)CH3-CH2-C=O Н 2. Для альдегида из задачи № 1 выбрать гомолог: а)CH3-CH-...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Я ВАС ОТБЛАГОДАРЮ!! 1. Из перечня веществ выбрать альдегид: а)CH3-CH2-CH2-OH б)CH3-CH2-C=O H в)CH3-C-CH3 О г)CH3-CH2-C=O Н 2. Для альдегида из задачи № 1 выбрать гомолог: а)CH3-CH-C=O СН3 Н б) CH3-CH-CH-C=O CH3 СН3 Н в) CH3-C=O Н г) CH3-CH-CH-C=O Н 3. Для альдегида из задания №1 выбрать изомер: а) СН3-С-СН3 СН3 О б)СН3-С-С=О СН3 Н СН3 в)СН3-СН2-С-СООН СН3 г)CH3-CH2-O-CH3 4. Из перечня веществ выберите формулу спирта. Которой образуется при восстановлении альдегида из задания № 1. а)C2H5OH б)C3H7OH в)C4H9OH г)C5H11OH 5. С какими из перечисленных веществ вступит в реакцию альдегид из задания № 1? а)NaOH б)MgCl2 в)Cu(OH)2 г)CaO
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) б) и г) одно и то же вещество  пропаналь или пропионовый альдегид 2) гомолог в)  этаналь, гомологи имеют разный состав, но одинаковое строение 3) изомер а) диметилкетон или пропанон У изомеров одна и та же молекулярная формула С3Н6О, но строение разное 4) образуется спирт б) пропанол по реакции  СH3-CH2-CHO + H2 --- CH3-CH2-CH2OH 5) вступит в реакцию с в) гидроксидом меди при нагревании, это качественная реакция на альдегиды CH3-CH2-CHO + 2Cu(OH)2 --(t)-- CH3-CH2-COOH + Cu2O + 2H2O