ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!ЗАДАЧА обчисліть об`ем амоніаку,який потрібно витратити на добування 52,8 г амоній сульфату

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!ЗАДАЧА обчисліть об`ем амоніаку,який потрібно витратити на добування 52,8 г амоній сульфату
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m[(NH₄)₂SO₄]=52,8г. Vm=22,4л./моль ---------------------------- Найти:V(NH₃)-? 1. Определим молярную массу сульфата аммония: M[(NH₄)₂SO₄]=(14+1x3)x2+32+16x4=130г./моль. 2. Определим количество вещества n сульфата аммония в 52,8г.: n[(NH₄)₂SO₄]=m[(NH₄)₂SO₄]÷M[(NH₄)₂SO₄]=52,8г.÷130г./моль=0,4моль. 3. Запишем уравнение реакции: 2NH₃ +H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄ 4. По уравнению реакции из 2 моль аммиака образуется 1моль сульфата аммония, значит на образование 0,4моль сульфата аммония потребуется в два раза больше аммиака. n(NH₃)=0,4мольх2=0,8моль. 5. Определим объем аммиака количеством вещества 0,8моль: NH₃)= n(NH₃) х Vm=0,8мольх  22,4л./моль=17,92л. 6. Ответ: потребуется 17,92л. аммиака
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы