Помогите пожалуйста.задачка,очень нужно Водород полученный з природного газа, для очистки от оксида углерода(4)пропускают через раствор гидроксида натрия. Вычистлите объем оксида углерода(4) каторый вступает в реакцию с 5 молям...

Помогите пожалуйста.задачка,очень нужно Водород полученный з природного газа, для очистки от оксида углерода(4)пропускают через раствор гидроксида натрия. Вычистлите объем оксида углерода(4) каторый вступает в реакцию с 5 молями гидроксида натрия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СО2 поглощается NaOH: 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O по стехиометрии ур=ния реакции для поглощения 1 экв CO2  требуется в два раза больше СО2. Тогда 5 моль гидроксида натрия смогут поглотить 2,5 моль СО2 тогда объем  V(CO2) = 2.5  моль * 22.4л/моль = 56л