помогите, пожалуйста,записать примеры предложений, различных по цели высказывания, по интонации, по наличию или отсутствию второстепенных членов .
Ответ(ы) на вопрос:
Он был одет казаком и отрастил себе бороду - это повествовательное Вы сегодня были на школьном собрании ? - вопросительное Принеси мне дневник , пожалуйста - побудительное Наступала зима - отсутствуют вт . члены педложения Солнце взошло , когда луна спряталась за горизонт - наличие вт. членов предложения
По цели высказывания. Побудительное: Съешь суп! Повествовательное: Петров и Иванова получили 2. Вопросительное: Сколько примеров ты решил за урок? По интонации. Восклицательное: Сегодня чудесный день! Невосклицательное: Я купил хлеб. С второстепенными членами: Ведущий объявил о том, что шоу начинается. Мама сварила овсяную кашу. Без второстепенных членов: Ворона улетела. Купил. Зима. Вечереет. Мальчик крикнул.