Помогите пожалуйста,заранее спасибо Стихотворение "Она молода и прекрасна была"  Александра Блока Как вы понимаете это стихотворение?

Помогите пожалуйста,заранее спасибо Стихотворение "Она молода и прекрасна была"  Александра Блока  Как вы понимаете это стихотворение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр Блок описывал в своем стихотворении женщину, которая к чувствам поэта оставалась равнодушной. Это можно проследить в строках: Когда же мне пела она про любовь,То песня в душе отзывалась,Но страсти не ведала пылкая кровь...Как сердце мое разрывалось!... В первых строках поэт сравнивает её со спокойной светлой рекой: "Как зеркало речки спокойной, светла". Во втором четверостишии с уснувшим лебедем: "Она беззаботна, как синяя даль,Как лебедь уснувший, казалась" Очевидно, он не может понять ее спокойного темперамента, под которым, возможно, женщина скрывала равнодушие к пылким чувствам поэта.