Помогите пожайлуста с заданиемВычислить моляльную концентрацию раствора ортофосфорной кислоты в 500 мл которого содержится 294г H3PO4
Помогите пожайлуста с заданием
Вычислить моляльную концентрацию раствора ортофосфорной кислоты в 500 мл которого содержится 294г H3PO4
Ответ(ы) на вопрос:
V(раствор)=500мл=0.5л
n(H3PO4)=m/M=294г:98г/моль=3моль
Сm=[latex] \frac{n(H3PO4)}{V(rastvora)} [/latex]=[latex] \frac{3}{0.5} [/latex]=6моль/литр
Не нашли ответ?
Похожие вопросы