ПОМОГИТЕ ПОЖдать лексическое значение словосочитаниям: читать про себя,владеть собой,выходить из себя,судить по себе,уйти в себя,не похож на себя,себе на уме,само собой разумеется

ПОМОГИТЕ ПОЖ дать лексическое значение словосочитаниям: читать про себя,владеть собой,выходить из себя,судить по себе,уйти в себя,не похож на себя,себе на уме,само собой разумеется
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
читать про себя - очень тихо, так, что еле слышно  владеть собой - сохранять хладнокровие, уметь сдерживать свое волнение, свои чувства, порывы выходить из себя - очень сердиться, приходить в состояние крайнего раздражения, негодования, возбуждения от чьего-либо поведения, поступка судить по себе - судить о ком либо только по своим собственным представлениям, согласно только своим требованиям уйти в себя - быть поглощённым своими мыслями; углубляться в свои мысли, не замечая окружающего не похож на себя - выглядит (ведет себя) не так, как обычно себе на уме - быть обособленным, скрытным, хитроумным само собой разумеется - естественно