Помогите пожплусто!!!!!!! R=12см найти растояние от центра до BD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всё очень просто. построим серединный перпендикуляр к хорде BD. Дадим ему имя ОМ. Мы получили прямоугольный треугольник ОВМ. В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30° лежит катет равны половине гипотенузы(в решении это записывается, как ОВ=2 ОМ) ОМ=ОВ:2(R:2) ОМ= 12:2=6 см Ответ:6 см