Помогите , позязя ,поблагодарю! Одна сторона прямоугольника а м , а другая в 9 раз больше.Меньшую сторону увеличили в 2 раза , а большую уменьшили в 3 раза .Увеличелся или уменьшился периметр прямоугольника и во сколько раз?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(х+9х)*2=(2х+3х)*2 2х+18х=4х+6х 20х=10х периметр уменьшился в 10 раз
Гость
(а+9а)*2    = 20а     (2а+9а /3)*2  =10а в 2 раза уменьшился