Помогите правильно расставить знаки препинания в бессоюзных сложных предложения

Помогите правильно расставить знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях, объясняя их значение. 1) Будешь книги читать будешь все знать. 2) Смелый побеждает трусливый погибает. 3) Хлеб поспевает крестьянин не гуляет. 4) Знания приобретешь никогда не пропадёшь. 5) Труд человека кормит лень портит. 6) Народ сплочён и един он непобедим. 7) Кончил дело гуляй смело. 8) Дети стали большие им надо серьёзно учиться. 9) Я за свечкой свечка в печку я за книжкой та - бежать. 10) Молвит слово соловей поет.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну в интернете есть ответы. Будешь книги читать будешь все знать. Правило тире ставится, если вторая часть предложения указывает следствие того, что описано в первой части. Т.Е. "будешь все знать" это результат того, о чем говорилось вначале.  Будешь книги читать -будешь все знать. Просто нужно хорошенько прочитать правило. Вникуть в него. 1)"Будешь книги читать - будешь все знать." 2)В этом предложение, как и в том, показан результат  того, о чем говорилось вначале предложения."Зяблики прилетели - лес ожил." 3)"Труд человека - кормит, лень - портит." 4)"Заходишь в лесхоз и сразу чувствуешь: попал в особый мир со своими особыми интересами." 5)"На кордоне горел свет: нас ждали." 6)"Я за свечку - свечка в печку! Я за книжку - та бежать." 7)"Не умея в руке держать топор - дерева не стешешь, не зная языка - хорошо, красиво, просто и понятно не напишешь." 8)"У просеки Никитич осторожно выглянул из чащи: лыжни на просеке ещё не было - обогнал." Плохой ответ, удали!