Помогите.. при каком значении b уравнение x^2+bx+4=0 имеет хотя бы один корень?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x^2+bx+4=0 Уравнение имеет хотя бы один корень, если дискриминант ≥ 0 Тогда: D = b^2 - 4*4*1=b^2-16 ≥ 0 Решаем неравенство b^2-16 ≥ 0 (b-4)(b+4) ≥ 0 Метод интервалов: _____ -4 _______ 4 ________      +             -                + Таким образом, b ∈ (- ∞ ; - 4] ∪ [4 ; + ∞)