Помогите. При каком значении х значение выражения 2х - 1, х + 3, х + 15 будут последовате

Помогите. При каком значении х значение выражения 2х - 1, х + 3, х + 15 будут последовательными членами геометрической прогрессии? Найдите сумму пяти первых членов этой прогрессии. Знаю, что х1=-24,и х2=1, а дальше , не получается
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3 числа x, y, z являются последовательными членами геометрической прогрессии, если  Пользуемся этим свойством: Смотрим, что получились за прогрессии. 1) x = 1 Мы знаем первый член и знаменатель, следовательно можем по формуле посчитать сумму первых пяти членов: 2) x = -24