Помогите Признак окраски оперения у канареек сцеплен с х-хромосомой. При скрещевании самки, имеющей зеленое оперение( доминантный признак) с коричневым самцом в потомстве оказалось 8 птенцов, среди которых два самца имели корич...

Помогите Признак окраски оперения у канареек сцеплен с х-хромосомой. При скрещевании самки, имеющей зеленое оперение( доминантный признак) с коричневым самцом в потомстве оказалось 8 птенцов, среди которых два самца имели коричневое оперение. Определить генотип родителей. Сколько в потомстве самок?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х - зеленое оперение, х - коричневое. Т. к. в потомстве появились самцы с коричневым оперением, самка была гетерозиготна по этому признаку, т. е. ее генотип - Хх, самца - хУ. Потомство: Хх, ХУ, хх, хУ в соотношении 1:1:1:1. Зеленых самок 25 %, т. е. 2 (генотип - Хх)