Помогите прошу! Как построен словарь Даля? Структура словарной статьи Даля(как определяются, понятия, каков иллюстративный материал..)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Далев словарь построен по алфавитно-гнездовому принципу. Особенность его состоит в том, что он не является нормативным. В нормативных словарях предусматриваются отбор и стилистическая характеристика лексики. Даль же не стремился отбирать лексику, а включал в словарь все известные ему слова, не снабжая их стилистическими пометами: он полагал, что не должен навязывать носителю языка стилистические оценки, и ограничивался тем, что обильные диалектизмы, особенно узкого, местного употребления.