ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!! Нужно написать сочинение-размышление на тему "Взаимодействие человека и природы. — Экологические проблемы". Срок сочинения до 27.04. Заранее — спасибо.
ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!!
Нужно написать сочинение-размышление на тему "Взаимодействие человека и природы. — Экологические проблемы".
Срок сочинения до 27.04. Заранее — спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Взаимодействие человека и природы. Экологические проблемы. Проблема взаимоотношения человека и природы во всей целостности всегда была предметом глубокого философского интереса. К ней так или иначе обращались крупнейшие мыслители прошлого, пытавшиеся определить место и роль человека в Универсуме. В связи с этим встает вопрос: как соотносится экологическая проблема, ставшая одной из наиболее актуальных и требующая неотложных естественно-научных, технико-экономических и социально-политических решений, с вечной философской проблемой взаимоотношений человека и природы?Философское поле анализа данной проблемы простирается от человека, взятого во всей его целостности, до природы в трех ее основных значениях: 1) Универсума; 2) соотносящейся с обществом части Универсума; 3) внутренней основы человека. Экологическое поле значительно уже. Базисным для экологии является почерпнутое из понятийного аппарата экологии животных и растений понятие среды; его можно определить как часть природы, в которой существует человек и средоточием которой он является, непосредственно сталкиваясь с ней в своей деятельности.