скорее всего, это научный стиль, т.к. взят из энциклопедии. применяются специальные термины, свойственны только этому типу текста.
1. дуплогнездники - это охотничьи птицы, основным местом гнездования которых является дупло дерева. в основном они располагаются недалеко от водоёмов.
внегнездовое - это период времени, во время которого птицы находятся вне своего гнезда.
2. местоимение - "себе" употреблено в Дательном падеже. в тексте встречались притяжательные, относительные местоимения .
Гость
Стиль текста- научный. Так как в тексте присутствуют научные факты, терминология, присущая данному стилю и соответственно доказательства.
Дуплогнездники -гнездятся в дуплах деревьев ;
Внегнездовье - существование птиц вне гнезда, в нишах деревьев..
Возвратное местоимение - СЕБЕ, дат. падеж.
СВОЕ, НАС - притяж. мест.
ОНИ - лич. мест.
ВСЕ, САМАЯ, САМИ, ДРУГИЕ - опред. мест.
ЭТИ, ЭТИХ, ПОТОМУ, ТАК - указ. мест.