Помогите пж кратко напишите о рельеф Евразии очень нужно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные горные системы Евразии: Гималаи, Альпы, Кавказ, Гиндукуш, Каракорум, Тянь-Шань, Куньлунь, Алтай, горы Южной Сибири, горы Северо-Восточной Сибири, Переднеазиатские нагорья, Памиро-Алай, Тибетское нагорье, Саяно-Тувинское нагорье, Деканское плоскогорье, Среднесибирское плоскогорье, Карпаты, Уральские горы. ☆ Основные равнины и низменности Евразии: Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Туранская низменность, Великая Китайская равнина, Индо-Гангская равнина.
Гость
Средняя высота поверхности Евразии над уровнем моря - 840 м. Евразии принадлежат самая высокая вершина планеты - г. Джомолунг ма (8848 м) (рис. 11) и самый глубокий разлом на суше Земли - котловина озера Байкал (-1637 м). Евразия обладает самыми обширными равнинами и самыми протяженными горными системами на планете. Главная черта ее рельефа - разнообразие - результат взаимного действия внутренних и внешних рельефообразующих процессов.Связь рельефа с геологическим строением. Территория Евразии, как мозаика, составлена из платформенных блоков, соединенных разновозрастными складчатыми поясами. Поэтому в ее рельефе сочетаются крупные формы: обширные равнины и протяженные высокогорные пояса.В Евразии самые мощные горные системы находятся внутри массива материка (см. рисунки). Наиболее приподнята центральная часть Азии: на высоту 4,5-8,6 км поднимаются горные системы Тянь-Шаня, Памира, Тибета, Куньлуня. С двух сторон - с юга и с востока - «макушка Азии» окаймлена горными барьерами, протягивающимися параллельно южной и вдоль восточной окраин материка. Равнины и горы, созданные внутренними силами, постоянно изменяют свой рельеф (поверхность) под влиянием внешних сил. Обширность территории Евразии обусловливает разнообразие внешних сил, порождаемых ими процессов и создаваемых ими форм. Поэтому горы и равнины Евразии разнообразны не только по высоте и геологическому строению, но и по своему внешнему виду.