Помогите пж! Нужны диалекты из рассказа конь с розовой гривой P.S. А есть разница между диалектами и диалектизмами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разница между диалектами и диалектизмами есть. Диалект - это говор, наречие, что характерно для определенной местности. Например, южнорусское или среднерусское наречие. А вот диалектизмы - это слова, которые принадлежат к местным говорам: например, петуха в ставраполье назовут местные жители кочетом. Вот и В.П.Астафьев, чтобы передать речь сибиряков, использует в своем рассказе диалетизмы: Увал – пологий холм, имеющий значительную протяженность. Туесок – берестяная корзинка с тугой крышкой. Бадога – длинные поленья. Заполошная - суетливая. Шаньга – так называют на Севере и в Сибири ватрушку – булочку с творогом. Заимка – земельный участок вдали от села, освоенный (вспаханный) его владельцем. Поскотина – пастбище, выгон. Яр – здесь: крутой край оврага.