Помогите пж, я понимаю как решать задачки, но вот с этой запуталась, просто эта задача обратная типа.. Срочно, решите пж Найти массу 25% р-ра гидроксида бария, если растворили гидрид бария в 360 г воды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Массовая доля вычисляется как отношение массы растворенного вещества к массе раствора. ω = m(в-ва)/m(р-ра)  (1) Масса раствора, в свою очередь, складывается из массы растворителя (в данном случае воды) и массы растворенного вещества. С учетом этого, уравнение (1) можно записать в виде: ω = m(в-ва)/[m(в-ва) + m(H2O)] Отсюда можно выразить массу растворенного вещества: m(в-ва) = m(H2O) * ω/(1 - ω) Подставляем известные значения: 360*0,25/(1-0,25) = 120 г Проверяем: 120/(120 + 360) = 0,25 или 25%, что соответствует условия задачи Ответ: 120 г