Помогите пжЗадание: 1) Подготовьте выразительное чтение стихотворения «В полном разгаре страда деревенская…» В полном разгаре страда деревенская... Доля ты!- русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать. Не мудрено, что ты...

Помогите пж Задание: 1) Подготовьте выразительное чтение стихотворения «В полном разгаре страда деревенская…» В полном разгаре страда деревенская... Доля ты!- русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать. Не мудрено, что ты вянешь до времени, Всевыносящего русского племени Многострадальная мать! Зной нестерпимый: равнина безлесная, Нивы, покосы да ширь поднебесная - Солнце нещадно палит. Бедная баба из сил выбивается, Столб насекомых над ней колыхается, Жалит, щекочет, жужжит! Приподнимая косулю тяжелую, Баба порезала ноженьку голую - Некогда кровь унимать! Слышится крик у соседней полосыньки, Баба туда - растрепалися косыньки,- Надо ребенка качать! Что же ты стала над ним в отупении? Пой ему песню о вечном терпении, Пой, терпеливая мать!.. Слезы ли, пот ли у ней над ресницею, Право, сказать мудрено. В жбан этот, заткнутый грязной тряпицею, Канут они - всё равно! Вот она губы свои опаленные Жадно подносит к краям... Вкусны ли, милая, слезы соленые С кислым кваском пополам?.. (Начало 1863) 2) Ответьте на вопросы (письмено) - Как вы думаете, кому посвятил своё стихотворение Некрасов? - Какой вы представляете себе русскую женщину-крестьянку? - Найдите в стихотворении описание русской женщины. - В каких строчках зву¬чит главная тема стихотворения? (запишите) - Что хотел показать поэт? Какова идея стихотворения? (запишите) - Как проявляются чувства поэта-гражданина в финальных строчках стихотворения? О чем говорит горько-ироничная и одновременно сочувственная интонация стихотворения? (письменно, 3-4 предложения)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) а)о русской женщине. б)ее доля трудна, она должна и детей накормить, и покушать приговорить, и огород(поле) убрать. в)"Многострадальная мать!" ; "Бедная баба..." ; "терпеливая мать!..". г)"В полном разгаре страда деревенская... Доля ты!- русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать.". д)"Вкусны ли, милая, слезы соленые С кислым кваском пополам?.." е) он хочет показать, как не легкая доля женщин. их не воспринимают всерьез, поэтому не ценят их. У них очень тяжелая ноша, но они не жалуются, а воспринимают ее, как долг. Они очень терпеливы, трудолюбивы и у них всегда есть время и любовь на свое маленькое, любимое чадо, которым они дорожат.