Помогите рабочая тетрадь 6 класс...по истории тема:"Реформы Избранной рады"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Боярская Дума сохраняет свое значение законодательного и совещательного органа при царе. В ее состав входили знатные московские бояре, а также удельные князья и некоторые их бояре - Земские соборы. Сплочению общества, усилению нового слоя общества - помещиков, укреплению авторитета монарха способствовали Земские соборы периодически созывавшиеся царем съезды представителей всех слоев русского общества, за исключением владельческих крестьян (считалось, что их интересы выражают владельцы и сам царь)..      Местное управление. На местах единой системы управления не было. До реформ сбор налогов на местах поручался боярам-кормленщикам, Они были фактическими правителями отдельных земель    Судебная реформа. Стремление к централизации страны и государственного аппарата повлекли за собой издание нового свода законов - Судебника 1550 г. Взяв за основу Судебник Ивана III, составители нового Судебника внесли в него изменения: подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день, была увеличена плата за «пожилое».