ПОМОГИТЕ(((         расплачиваясь за покупку трёх ёлочных игрушек,покупатель получил 50 рублей сдачи.Если бы он купил пять таких игрушек,то ему пришлось бы добавить 50 рублей.Сколько стоит одна ёлочная игрушка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x(руб.) - цена одной ёлочной игрушки, а y(руб.) - общая сумма денег у покупателя.  Составим систему уравнений: [latex] \left \{ {{5x=y+50} \atop {3x=y-50}} \right. [/latex] Из первого уравнение вычитаем единицу и получаем: [latex]5x-3x=y+50-y+50[/latex] [latex]2x=100[/latex] [latex]x=50[/latex] - цена 1 ёлочной игрушки. Ответ: 50 рублей стоимость 1 ёлочной игрушки.
Гость
Пусть одна игрушка стоит х р., тогда 3 игрушки -3х, а 5 игрушек -5х. Уравнение: 3х+50=5х-50, 2х=100, х=50