Помогите Расшифровать марки сталей Ст4пс 70Г А30 35ХГСА 12Х13 04Х9С2 (вид, назначение, качество, процентное отношение составляющих сплавов)
Помогите Расшифровать марки сталей
Ст4пс
70Г
А30
35ХГСА
12Х13
04Х9С2
(вид, назначение, качество, процентное отношение составляющих сплавов)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ст4пс.Сталь углеродистая обыкновенного качества, условный номер 4 чем он больше, тем больше углерода, пс полуспокойная степень раскисления. Назначение - болты,гайки и другие детали с невысокими требованиями к прочности.
70Г.Сталь рессорно - пружинная с добавлением до 1% марганца, углерода 0,7%. Назначение - рессоры транспортных средств.
А30.Сталь автоматная( повышенная обрабатываемость резанием), углерода 0,3%.Назначение - для деталей с трудной обработкой, которые работают при повышенных нагрузках.
35ХГСА.Сталь легированная.0,35% углерода, с хромом Х,марганцем Г,кремнием С, их всех содержится в пределах 1,5% потому одни буквы и цифры не указаны. В конце буква А значит сталь высококачественная.Назначение - детали механизмов, работающие под нагрузкой.
12Х13.Сталь коррозионно - стойкая.Углерода 0,12%, хрома 13%.Детали с повышенной пластичностью, подвергающиеся ударным нагрузкам, работающие в слабоагрессивных средах
04Х9С2.Сталь легированная.0,04% углерод,9% хром, кремний2%.Назначение - детали работающие при высоких температурах в агрессивных средах, например, клапаны двигателей.