Помогите расставить запятые: В глухом лесу (1) мимо которого тянулась узенькая дорожка (2) стояла глухая тишина (3) нарушаемая лишь слабым скрипом (4) могучих сосен (5) да пугливым шелестом (6) кое-где уцелевшей ли­ствы (7) и п...

Помогите расставить запятые: В глухом лесу (1) мимо которого тянулась узенькая дорожка (2) стояла глухая тишина (3) нарушаемая лишь слабым скрипом (4) могучих сосен (5) да пугливым шелестом (6) кое-где уцелевшей ли­ствы (7) и путники (8) ощущая холодную тяжесть этого безжизнен­ного безмолвия (9) спешили поскорее выйти к опушке (10) чтобы там окунуться в золотистые струи солнечного света. 3. В проснувшемся вместе с рассветом (1) доме закипела работа (2) дети таскали дрова (3) женщины (4) напившись чаю (5) занялись побелкой (6) мужчины стали перебирать рыболовные сети (7) раз­вешанные на заборе. 4. Художник (1) зеркало своего времени (2) в нем отражается его общество, нация и время (3) и в этой удивительной способности (4) точно и с глубокой правдивостью отражать жизнь (5) пожалуй (6) и выражается сущность творца. 5. Погода стояла прекрасная (1) белоснежные облака (2) накры­вая землю сырой тенью (3) неслись по небу (4) тростник (5) окайм­ляющий (6) заросшие травой берега (7) речушки (8) о чем-то груст­но шелесв неподвижной речной глади (10) как в зеркале (11) отражалось солнце. 6. «Чин следовал ему (1) он службу вдруг оставил» — в этой фра­зе выражается (2) главное свойство передовой личности тогдашнего времени (3) для него высшей ценностью становится не карьера, не «чин», а не стесненная чиновничьим мундиром (4) свобода. 7. Все небо было затянуто тучами (1) шел дождь (2) мелкий и холодный (3) и только по яркой зелени деревьев (4) свежая листва (5) которых (6) несмотря на ненастье (7) сверкала озорным, веселым блеском (8) можно было догадаться (9) что теперь весна, а не осень. 8. Остаток дня тянулся для Захара нестерпимо долго (1) и (2) когда солнце зашло (3) и серые тени (4) наполненные вечерней про­хладой (5) стали закрывать землю (6) он почувствовал облегчение. 9. Я (1) очарованный вечерней тишиной (2) подумал (3) что (4) если бы сейчас все люди (5) бросив на минуту свои каждодневные дела (6) прислушались к удивительной музыке безмолвия (7) то они (8) конечно же (9) многое поняли (10) и о себе (11) и о своей жизни. 10). Прокофьев (1) одеваясь в кромешной темноте (2) говорил (3) ЧТО писательство (4) самое тяжелое и заманчивое занятие в мире (5) и (6) что (7) если бы он не был геологом (8) то (9) наверное (10) сделался бы писателем. Буду очень благодарна!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запятые нужны : 1, 2, 3, 5, 7, 8, 9, 10 ; 3) 2, 3, 4, 5, 6, 7 ; 4) 1 ( нужен тире), 2, 3, 4, 5, 6 ; 5) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10 ; 6) 1, 3, 4 ; 7) 1, 3, 4, 5, 6 ; 8) 1, 2, 4, 5, 6
Гость
Ответы в прикрепленном файле