Помогите! Равнобедренный треугольник вращается вокруг своего основания боковая сторона равна 6 см угол при основании 30 градусов найти площадь поверхности полученного тела вращения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Δ [latex]ABC-[/latex] равнобедренный [latex]AC=BC=6[/latex] см [latex]\ \textless \ CAB=\ \textless \ CBA=30к[/latex] [latex] S_{} -[/latex] ? При вращении равнобедренного треугольника  вокруг своего основания получаем поверхность, ограниченную двумя конусами с общим основанием AB. [latex]S_{}=2S_{bok} [/latex] [latex]S_{bok}= \pi RL [/latex] Δ [latex]COA-[/latex] прямоугольный [latex] \frac{CO}{AC} =sin\ \textless \ CAO[/latex] [latex]R=CO=AC*sin\ \textless \ CAO=6*sin30к=6* \frac{1}{2} =3[/latex] см или [latex]CO= \frac{1}{2} AC= \frac{1}{2} *6=3[/latex] см (как катет, лежащий  против угла в 30° ) [latex]L=AC=6[/latex] см [latex]S_{bok}= \pi RL= \pi *3*6=18 \pi [/latex] cм² [latex]S_{}=2S_{bok} =2*18 \pi =36 \pi [/latex] см² Ответ: [latex]36 \pi [/latex] см²