Помогите разобраться с 2мя вопросами по химии! 1) Объясните пожалуйста как идет присоединение бромоводорода к метилциклопропану, поподробнее, желательно на рисунке! 2) Объясните про присоединение бромоводорода к бутадиену - 1,3...

Помогите разобраться с 2мя вопросами по химии! 1) Объясните пожалуйста как идет присоединение бромоводорода к метилциклопропану, поподробнее, желательно на рисунке! 2) Объясните про присоединение бромоводорода к бутадиену - 1,3, вот я думаю что может быть как 1,2-присоединение, так и 1,4 присоединения. Но иногда стал замечать, что в реакции пишут температуру просто над стрелкой и образуются 2 продукта, но ведь это же не так!!! Скажите правильно ли я считаю что присоединение может быть только 1,2 или только 1,4!?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Метилциклопропан - равносторонний треугольник, в одном из углов СН3- здесь не умею рисовать. С3Н5СН3 +HBr⇒рвётся цикл по углу метильной группы, присоединение идёт по месту разрыва.СН3-СН2-СНBr-CH3 2.Присоединение может быть 1,2  и 1,4                                                                                          (согласно правилу Морковникова)  , на самом деле всегда образуется смесь изомеров. При нормальной температуре, в основном 1,4, при повышенной(60°)1,2.