В реакцию с нитратом серебра вступило 12 грамм фосфорной кислоты. Какую массу осадка получили? Решите, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3AgNO₃+H₃PO₄=Ag₃PO₄↓+3HNO₃ n(H₃PO₄)=m/M=12/98=0.12 моль по уравнению реакции соотношение коэффициентов перед фосфорной кислотой и фосфатом серебра 1:1 поэтому n(H₃PO₄)=n(Ag₃PO₄)=0.12 моль m(Ag₃PO₄)=n*M=0.12 моль *419=50,28 г если взять разбавленную фосфорную кислоту, то осадок будет образовываться