Помогите решить 2). В треугольнике ABC сторона АВ = 4 см, ВС = 7 см, АС = 6 см, а в треугольнике MNK сторона МК = 8 см, MN =12 см, KN = 14 см. Найдите углы треуголь¬ника MNK, если A = 80°, B = 60°. 3). Прямая пересекает сторон...

Помогите решить 2). В треугольнике ABC сторона АВ = 4 см, ВС = 7 см, АС = 6 см, а в треугольнике MNK сторона МК = 8 см, MN =12 см, KN = 14 см. Найдите углы треуголь¬ника MNK, если A = 80°, B = 60°. 3). Прямая пересекает стороны треугольника ABC в точках М и К соответственно так, что МК || АС, ВМ : АМ = 1 : 4. Найдите периметр треугольника ВМК, если периметр треугольника ABC равен 25 см. 4). В трапеции ABCD (AD и ВС основания) диагонали пересека¬ются в точке О, AD = 12 см, ВС = 4 см. Найдите площадь треугольника ВОС, если площадь треугольника AOD равна 45 см2. п
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. АБС подобен МНК следовательно МК/АБ=МН/АС=к 8/4=12/6=2 треугольники АБС и МНК подобны угол С=180-80-60=40 по 2 свойству подобия (подобие сохраняет величины углов) угол А=М=80 угол В=К=60 угол С=Н=40 2. т.к. МК II АС => треугольники АВС и МВК подобные. ВМ:АМ=1:4 пусть ВМ=х, тогда АМ=4х, тогда АВ=х+4х=5х => МВ:АВ=1:5 коэффициент подобия=1:5=0,2 Мы знаем, что отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия => периметр треугольника МВК : периметру треугольника АВС = 1:5 периметр треугольника МВК=периметр треугольника АВС : 5 периметр треугольника МВК=25:5=5см.