Помогите решить 2 задачи. 1 задача почтальон проехал на велосипеде расстояние между сёлами за 2 ч со скоростью12 км/ч, а обратно он возращался пешком со скоростью 4 км/ч. Определите время, которое почтальон потратил на весь пут...

Помогите решить 2 задачи. 1 задача почтальон проехал на велосипеде расстояние между сёлами за 2 ч со скоростью12 км/ч, а обратно он возращался пешком со скоростью 4 км/ч. Определите время, которое почтальон потратил на весь путь. 2 задача велосипедист отправился догонять пешехода, когда расстояние между ними составляю 27 км. Через сколько часов он догонит пешехода, если скорость велосепидиста 14 км/ч, а скорость пешехода 5 км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 12*2=24км расстояние между селами 24:4=6ч время затраченное на обратный путь 2+6=8ч время которое почтальон затратил на весь путь =========== 2) 14-5=9км/ч скорость сближения велосипедиста к пешеходу 27:9=3ч время через которое велосипедист догонит пешехода ============