Помогите решить 2 задачи по химии!!! 15 баллов 1)С целью обезвреживания фосгена (формула: СОСl2), его растворили в водном растворе гидроксида калия (формула КOH). В процессе растворения никакие вещества из раствора не выделялис...

Помогите решить 2 задачи по химии!!! 15 баллов 1)С целью обезвреживания фосгена (формула: СОСl2), его растворили в водном растворе гидроксида калия (формула КOH). В процессе растворения никакие вещества из раствора не выделялись. К полученному раствору добавили водный раствор хлороводорода (Формула: HСl). Никакие газы при этом не выделялись. Сколько химических элементов неметаллов содержится в полученном растворе? 2)В 280 грамм воды растворили 0,120 килограмм смеси гидрокарбоната калия и хлорида калия. Какова массовая доля (в %) воды в полученном растворе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) в растворе элементы-неметаллы водород, кислород, углерод и хлор. всего 4 2) масса раствора = 280 +120 = 400 г. w( воды) = 280 / 400 = 0,7, или 70 %