Помогите решить 2 задачи по комбинаторике. Подробное решение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
560) Шанс промаха при первом выстреле: 1-0,8=0,2; шанс промаха при втором выстреле: 1-0,9=0,1; следовательно, вероятность промахнуться оба раза - 0,1*0,2=0,02. 561) Возможное число комбинаций очков при двух бросках - 6*6=36. Из них нужными являются 6 комбинаций: (1,1), (2,2) и т.д. Т.о. вероятность выпадения одинакового числа очков при двух бросках - 6/36=1/6. Можно рассуждать проще: вероятность выпадения любого числа очков при первом броске - 1. Вероятность же выпадения определенного (выпавшего при первом броске) числа очков - 1/6, поэтому вероятность выпадения одинакового числа очков - 1*1/6=1/6.