Помогите решить 2 задачи,пж)) А)Точки A,B, и C лежат на одной прямой в том порядке,в котором они перечислены. Длина отрезка АС равна 8 см. Найдите расстояние между серединками отрезков АВ и ВС Б) Точки А,В и С лежат на одной п...

Помогите решить 2 задачи,пж)) А)Точки A,B, и C лежат на одной прямой в том порядке,в котором они перечислены. Длина отрезка АС равна 8 см. Найдите расстояние между серединками отрезков АВ и ВС Б) Точки А,В и С лежат на одной прямой в том порядке,в котором они перечислены. АВ= 4 см,ВС = 6 см. Найдите расстояние между серединами отрезков АС и ВС
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим середину отрезка АС буквой M, а середину отрезка BC буквой N.  Тогда расстояние между серединами отрезков АС и BС – это длина отрезка MN. Тогда, AM=MC=(4+6)/2=5 см,  BN=NC=6/2=3 см  Отрезок AC=AM+MN+NC, т.е.  10=5+MN+3  10-5-3=MN  MN=2 см Ответ: 2 см