В городе была сделана цветочная клумба, состоящая из квадрата и четырёх полукругов. Площадь клумбы приблизительно равна 160 м².     Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённ...

В городе была сделана цветочная клумба, состоящая из квадрата и четырёх полукругов. Площадь клумбы приблизительно равна 160 м².     Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π ≈ 3 .   1. Какова длина стороны квадрата?  м   2. Какова длина радиуса полукругов?  м   3. Какова длина декоративного забора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь клумбы равна площади квадрата и площади двух кругов Площадь круга по формуле S = 1/4πD² ~ 3/4*D² Площадь всей клумбы S1 = D² + 2*3/4*D² = 2 1/2*D² = 160 м² Отсюда диаметр круга и сторона квадрата D² = 160/2.5 = 64 м²   и D=√64 = 8 м - ОТВЕТ. Радиус кругов = D/2 = 4 м. - ОТВЕТ Длина забора = две длины окружности L (забора) = 2*π*D = 2*3*8= 48 м - ОТВЕТ