Помогите решить Через точку O- середину гипотенузу АВ прямоугольного треугольник?

Помогите решить Через точку O- середину гипотенузу АВ прямоугольного треугольник?? АВС - проведем в плоскости АВС перпендикуляр ОК равную 12 см.Катеты треугольника равны 6 см и 8 см.Знайдить расстояние от точки К до вершин треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точка О как середина гипотенузы - центр окружности, описанной около треугольника. Радиус этой окружности равен половине гипотенузы и  равен проекциям отрезков, проведенных из точки К к вершинам треугольника. Гипотенуза равна √(6²+8²) = √(36+64) = √100 = 10 см. Тогда расстояние от точки К до вершин треугольника равно: √((10/2)²+12²) = √(25+144) = √169 = 13 см.