Помогите решить Через вершину прямого угла C к плоскости прямоугольного треугольника ABC проведён перпендикуляр KC. Точка D — серединная точка гипотенузы AB. Длина катетов треугольника AC = 24 мм и BC = 32 мм. Расстояние KC = ...
Помогите решить
Через вершину прямого угла C к плоскости прямоугольного треугольника ABC проведён перпендикуляр KC.
Точка D — серединная точка гипотенузы AB.
Длина катетов треугольника AC = 24 мм и BC = 32 мм.
Расстояние KC = 48 мм. Рассчитай расстояние KD.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
O-la-la!сложно - грузят вас такими многоходовыми комбинациями. Как шахматная задача - белые начинают и выигрывают за 42хода. Ну ничё!
для начала посчитаем гипотенузу АВ по пифагору 32*32+24*24= 40*40
так вот. Затем выясним длину медианы СД. Косинус С очевиден из АВС - 24/40=0,6, а по теореме косинусов [latex]CD= \sqrt{AC^{2}+ AD^{2}-2*AC*ADcosA}[/latex] =[latex]\sqrt{24^{2}+ 20^{2}-2*24*20*0.6}[/latex] = 20
дальше решить прямоугольный треугольник CDK c CD=20, KC=48 OK? У меня получилось 52