Помогите решить Дано: BD=3,1 см, BE=4,2 см, BA=9,3 см, BC=12,6 см. (рисунок) Доказать: DE : AC. Найти: a) DE:AC; б) PABC:PDBE; в) SDBE:SABC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проверим отношения сторон: ВА/BD=9,3/3,1=3 и BC/BE=12,6/4,2=3. Из равенства отношений следует, что эти стороны пропорциональны. Из пропорциональности сторон делаем вывод, что тр-к АВС подобен тр-ку DBE. В подобных треугольниках сходственные углы равны между собой, т. е.