ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ФИЗИКУ, 1. Определите наибольшую длину волны при фотоэффекте для вольфрама/красную границу/, если работа выхода электронов из него равна 4.54 эВ. 2. Приобретет ли заряд электронейтральная металическая пластинка ...

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ФИЗИКУ, 1. Определите наибольшую длину волны при фотоэффекте для вольфрама/красную границу/, если работа выхода электронов из него равна 4.54 эВ. 2. Приобретет ли заряд электронейтральная металическая пластинка под действием рентгеновских лучей? Почем?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.λкр273нМ 2.Да, приобретает.Пластинка приобретает отрицательный заряд, т.к. рентгеновское излучение-катодное, а значит оно выбивает положительно заряженные частицы из металла. 1 решение  hv=Aвых дальше нужно перевести электронвольты в джоули Авых(в джоулях)=Авых(эв)*заряд электрона=7,27*10^-19 v=c/λ;  hc/λ=7.27*10^-19; λ=hc/Авых=(6.62*10^-34*3*10^8)/7.27*10^-19