⇒Помогите решить и помочь рαзобрαться ______________________________________________________________ для начαлα: β чём рαзница между этими примерαми →5/8÷4←--------→4÷5/8← -------------------------------------------------------...

⇒Помогите решить и помочь рαзобрαться ______________________________________________________________ для начαлα: β чём рαзница между этими примерαми →5/8÷4←--------→4÷5/8← ------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ________________________________________________________ βот примеры которые я не понимαю: 5/8÷4, 4/5÷3, 15/7÷4, 25/16÷5⇵≡> ------------------------------------------------------------------------------------------ ---------------------------------прошу помогите, я минут 20 возилαсь ;) ---------------------------------прошу отβетить хорошим отβетом--------
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тебе нужно дробь делить на целое число. Для этого целое число нужно представить в виде дроби.: то есть 5/8 : 4 нужно 4 представить как 4/1. И 5/8 будем делить на 4/1. получается 5/8 : 4 = 5/8 : 4/1. Теперь вопрос как дробь делить на дробь? Нужно одновременно выполнить 2 дела: первое дело - деление заменить умножением второе дело  - перевернуть вторую дробь. То есть: 5/8 : 4 = 5/8 : 4/1 = 5/8 * 1/4 = 5/32 Далее, нужно понять как целое число делить на дробь. Начало - такое же - мы должны целое число представить в виде дроби:  4=4/1 И выполнить деление 4 : 5/8 = 4/1 : 5/8 Как делить дробь на дробь? - смотри выше! Нужно сделать одновременно два дела: первое дело  - заменить деление умножением второе дело - перевернуть вторую(!) дробь 4 : 5/8 = 4/1 : 5/8 = 4/1 * 8/5 = 32/5 = 6 целых 2/5 Вот тебе и разница - в первом случае имеем дробь -5/32 - она меньше целого. А во втором случае число, бОльшее единицы - 6 целых 2/5