Помогите решить химические реакции: H²SO⁴ (р) + Fe = H²SO⁴ (р) + Hg= H²SO⁴ (р) + MgO= H²SO⁴ (р) + Ba(OH)²= H²SO⁴ (р) + HCL= H²SO⁴ (р) + BaBr²= H²SO⁴ (н) + Cr= H²SO⁴ (р) + Cr = (р) - это не формула, это какое-то обозначение. ² ⁴...
Помогите решить химические реакции:
H²SO⁴ (р) + Fe =
H²SO⁴ (р) + Hg=
H²SO⁴ (р) + MgO=
H²SO⁴ (р) + Ba(OH)²=
H²SO⁴ (р) + HCL=
H²SO⁴ (р) + BaBr²=
H²SO⁴ (н) + Cr=
H²SO⁴ (р) + Cr =
(р) - это не формула, это какое-то обозначение.
² ⁴ - это не степени.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р - это не какое-то обозначение, Р - это растворимость кислоты.
1 3H2SO4 + 2Fe = Fe2(SO4)3 + 3H2 (стрелка вверх)
2 H2SO4 + Hg = реакция не пойдет, так как ртуть слабее водорода и не сможет вытеснить его.
3 H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O
4 H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4(стрелка вниз) + 2H2O
5 H2SO4 + HCl = реакция не пойдет, так как кислота не реагирует с кислотой
6 H2SO4 + BaBr2 = 2HBr + BaSO4(стрелка вниз)
7 H2SO4 + Cr = CrSO4 + H2(стрелка вверх)
8 2Cr + 6H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3SO2(стрелка вверх) + 6H2O