Помогите решить химию, пожалуйста. Напишите уравнение реакции получения гидроксида алюминия. Каков характер этого гидроксида? Какими хим. уравнениями можно подтвердить его свойства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гидроксид алюминия можно получить путем взаимодействия какой-либо соли алюминия с щёлочью (т.е. растворимым основанием): AlBr3+3NaOH=3NaBr+Al(OH)3 Гидроксид. алюминия проявляет амфотернве свойства. 1) при взаимодействии с кислотами проявляет себя как основание: 2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O 2)при взаимодействии с щелочами реагирует как кислота: Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O